Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский портал истории автомобилей создадут по образу Carfax

Столичные власти рассказали о деталях создаваемой в городе системы отслеживания истории собственников автомобиля. Новый информационный портал будет аналогом американской системы Carfax, сообщил M24.ru источник в столичном департаменте информационных технологий.

Московский проект должен стать одной из платформ для общероссийского портала «АвтоСправка», заявил изданию член рабочей группы по созданию федеральной системы отслеживания автоистории руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Запуск московского портала запланирован на весну 2014 года, а федерального — на конец 2015 года.

На портале водитель по идентификационному номеру автомобиля (VIN) сможет узнать о том, не числится ли машина в угоне. В развернутой автоистории будут также данные о комплектации машины, авариях, в которых она принимала участие, сервисном обслуживании и пройденных техосмотрах. Автомобилисты перед покупкой подержанной машины смогут выяснить, не наложены ли на нее кредитные и судебные ограничения.

Создатели портала планируют получать необходимую информацию как от ГИБДД, так и от коммерческих структур — автопроизводителей, страховых компаний и автосервисов. В столичной Госавтоинспекции изданию сообщили, что ведомство располагает базой данных об участии в ДТП, но для передачи ее в открытый доступ всю информацию надо будет обезличить.

На федеральном уровне, как отметил Канаев, для работы «АвтоСправки» уже созданы единые базы данных МВД, страховщиков и налоговой службы. В перспективе к системе подключат таможню и автосервисы.

«Для авторизованных пользователей справка будет стоить 100 рублей, для неавторизованных — тысяча рублей», — рассказал Канаев. Он добавил, что регистрация в системе будет работать через портал госуслуг.

Американская система сбора информации об автомобильной истории Carfax работает с 1984 года. Предоставляемые отчеты содержат детальные данные о бывших владельцах машины, ДТП, страховых случаях и обслуживании. Такая справка стоит 40 долларов.

О планах столичных властей выложить базу данных VIN в открытый доступ стало известно в 2012 году. Тогда планировалось, что система заработает в течение года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15