Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Кличко

Виталий Кличко заявил о завезенных в Киев провокаторах

Виталий Кличко

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Лидер украинской оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что в Киев привезли провокаторов—«титушек», чтобы они жгли машины, били витрины, грабили и провоцировали драки. Об этом говорится в обращении, опубликованном утром во вторник, 21 января, на официальном сайте партии «УДАР».

По версии Кличко, используя провокаторов, власти «хотят создать хаос в Киеве», дестабилизировать ситуацию, чтобы получить повод для введения чрезвычайного положения.

Лидер «УДАРа» обратился к жителям Киева с призывом проявить бдительность, не поддаваться на провокации и создать дружины, которые будут следить за правопорядком в столице Украины. Милиция, по словам Кличко, задачу обеспечения порядка и безопасности в Киеве не выполняет.

Пресс-секретарь Виталия Кличко Оксана Зиновьева написала на своей странице в Facebook, что лидер «УДАРа» лично «поймал двух "титушек", допросил и разоружил». Задержанные, сообщила Зиновьева, сообщили Кличко, что их привезли из Херсона, чтобы устраивать в Киеве массовые беспорядки.

Обстановка в Киеве, где с ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, в очередной раз накалилась 19 января после «народного вече», на котором граждане выразили несогласие с политикой властей и с принятием ряда законов, ограничивающих протестную активность. После митинга часть демонстрантов направилась в правительственный квартал, где предприняла попытку прорвать оцепление из сотрудников спецподразделения «Беркут». В столкновениях пострадали более 200 человек, в том числе 100 сотрудников правоохранительных органов. Столкновения в районе улицы Грушевского в центре Киева продолжились днем 20 января, а также в ночь на 21 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15