Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фото марсианских облаков над Протонилом

Опубликованы новые фотографии облаков на Марсе

Фото марсианских облаков над Протонилом

Фото: ESA

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало новые снимки Марса, сделанные в середине января 2014 года зондом Mars Express, сообщает The Planetary Society. На фотографиях запечатлены облака над Ацидалийской равниной, Аравийской Землей, Протонилом и некоторыми другими регионами планеты.

Атмосфера на Марсе сильно разрежена, а ее толщина составляет около 110 километров. По данным исследования, проведенного в 2013 году при помощи оборудования на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter, в атмосфере Марса содержится больше водяного пара, чем в верхних слоях атмосферы Земли. Он находится в облаках, сосредоточенных преимущественно на экваторе, на высоте от десяти до 30 километров.

Зонд Mars Express был запущен в июне 2003 года, а в декабре того же года уже достиг орбиты Марса. Аппарат предназначен для изучения Красной планеты. Изначально аппарат состоял из орбитальной станции Mars Express и спускаемого зонда Beagle 2, предназначенного для изучения поверхности планеты. Beagle 2 потерпел крушение в декабре 2003 года во время спуска на планету из-за ошибок в расчетах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше