Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Немецкий солдат с StG-44

Американец обменял автомат Шмайссера на подарочный сертификат

Немецкий солдат с StG-44

Фото: Федеральный архив Германии

Американец в ходе выкупа оружия у населения сдал властям автомат StG-44 конструкции Хуго Шмайссера, получив за него подарочный сертификат на сумму в 200 долларов. Как сообщает Strategy Page, выкуп оружия в декабре 2013 года проводили власти Лос-Анджелеса. Сдавшим оружие предлагались продуктовые подарочные сертификаты Ralphs или кредитные карты Visa с 200 долларами на счету.

Американские власти регулярно проводят выкуп различного оружия у населения с целью борьбы с незаконным владением и оборотом пистолетов, автоматов, ружей и винтовок. При этом человеку, сдающему оружие, гарантируется анонимность, а власти не задают вопросов, каким образом тот или иной «ствол» оказался в распоряжении его владельца. Следует отметить, что в настоящее время коллекционная стоимость StG-44 достигает 30 и более тысяч долларов в зависимости от сохранности.

Автомат StG-44 был разработан немецким конструктором Хуго Шмайссером в первой половине 1940-х годов. Это оружие активно использовалось немецкими военными во время Второй мировой войны. Автомат оснащен ударно-спусковым механизмом куркового типа и может вести огонь как одиночными, так и очередями. Флажки переводчика режимов огня расположены по обе стороны спусковой коробки. Оружие оснащено коробчатым магазином емкостью 30 патронов.

Масса StG-44 калибра 7,92 миллиметра составляет 5,2 килограмма при длине 940 миллиметров. Скорострельность автомата составляет до 600 выстрелов в минуту, а прицельная дальность ─ до 600 метров. Работа автоматики оружия основана на принципе отвода пороховых газов из канала ствола. Запирание ствола производится перекосом затвора.

Как отмечает Strategy Page, в последнее время на «черный» рынок оружия в США автоматы StG-44 попадают все чаще. Такое оружие в больших количествах было привезено в США в конце 1940-х годов американскими солдатами, участвовавшими во Второй мировой войне. Такие автоматы нередко находят и в домах умерших ветеранов войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше