Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Антонов у здания Вестминстерского магистрата.

Британский суд согласился выдать Литве российского банкира

Владимир Антонов у здания Вестминстерского магистрата.

Фото: Andrew Winning / Reuters

Суд Вестминстерского магистрата в Лондоне принял решение о выдаче Литве Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса, двух крупнейших акционеров банка Snoras, который разорился в декабре 2011 года. Об этом сообщает в понедельник, 20 января, интернет-издание Delfi.

По мнению суда, Антонов не сумел доказать, что Литва преследует его из-за национальности, а Баранаускаса — по политическим мотивам. Выданный Литвой Европейский ордер на арест является законным, а экстрадиция банкиров не будет противоречить Конвенции о правах человека.

Правоохранительные органы Литвы обвиняют Антонова и Баранаускаса в присвоении имущества Snoras на сумму около 1,7 миллиарда литов, за что им грозит до десяти лет лишения свободы, в фальсификации документов (до шести лет), в ведении ложной бухгалтерии (до четырех лет) и в злоупотреблении служебным положением (до шести лет).

Банкиры имеют право обжаловать решение магистратского суда в течение семи дней, добавляет интернет-издание.

Рассмотрение дела об экстрадиции Владимира Антонова длилось с ноября 2011 года. Решение о национализации банка Snoras, в балансе которого обнаружилась дыра на миллиард литов (361 миллион долларов), было принято правительством Литвы примерно в то же время. В декабре 2011 года кредитную организацию признали банкротом, а в августе 2012 года — ликвидировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше