Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент фасада здания Счетной палаты РФ на Зубовской улице в Москве

Правительство отчиталось о подготовке к Олимпиаде

Фрагмент фасада здания Счетной палаты РФ на Зубовской улице в Москве

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

На итоговом совещании о подготовке к проведению сочинской Олимпиады вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что проверки не выявили нецелевого использования средств на подготовительном этапе, сообщает «Интерфакс».

Лишние расходы, по словам Козака, имели место только в случае «бросовых» работ. В качестве примера он привел перенос бобслейной трассы по предложениям экологов.

Козак заявил, что строительство олимпийских объектов обошлось российскому бюджету в 99 миллиардов рублей. Еще 115 миллиардов поступили из внебюджетных источников. Он также отметил, что Внешэкономбанк отсрочил выплату процентов и основного долга по взятым для строительства олимпийских объектов кредитам до 2015 года.

Ранее стало известно, что половина всех выданных банком кредитов нуждаются в реструктуризации. Всего ВЭБ обеспечил застройщиков кредитами на 240 миллиардов рублей.

Общая смета подготовки Сочи к Олимпиаде составила около полутора триллионов рублей при первоначальных оценках в 314 миллиардов. Эта сумма включает в себя как строительство олимпийских объектов, так и создание в городе необходимой инфраструктуры.

В начале января о возможных финансовых нарушениях при подготовке Олимпиады в Сочи заявил член Международного олимпийского комитета и глава Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер. В интервью швейцарскому телевидению он рассказал, что около трети всех вложенных в проведение Игр средств разворованы.

В ответ глава РЖД Владимир Якунин призвал судить Каспера за клевету, если он не сможет доказать факты коррупции в Сочи, сообщает РИА Новости.

В 2013 году свой доклад о подготовке сочинской Олимпиады подготовил российский политик Борис Немцов. По его данным, до 60 процентов потраченных на мероприятие средств были похищены.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 16 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше