Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание министерства труда и социальной защиты РФ

Чиновники отказались вводить почасовую оплату труда

Здание министерства труда и социальной защиты РФ

Фото: сервис Яндекс.Карты

Предыстория:
В России предложили ввести почасовую оплату труда

Министерство труда и социальной защиты России считает преждевременным введение в России почасовой оплаты труда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Ранее 16 января стало известно, что с инициативой ввести для россиян минимально допустимый почасовой уровень оплаты труда в размере ста рублей выступили депутаты от фракции ЛДПР. По их мнению, такая мера будет способствовать повышению уровня жизни населения и стимулировать социальную сферу.

Ранее руководитель Минтруда Максим Топилин заявлял, что Россия пока не готова к введению почасовой оплаты труда. По его словам, страны, где принята такая система, сильнее всего пострадали в кризис от безработицы.

В Минтруда отметили, что будут работать над постепенным повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. С начала 2014 года размер МРОТ составляет 5,554 тысячи рублей. Прожиточный минимум в стране по итогам третьего квартала 2013 года достиг 7,429 тысячи рублей (для трудоспособного населения — превысил восемь тысяч рублей).

Осенью прошлого года депутаты Госдумы отказались повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума. В апреле 2012 года президент России Владимир Путин обещал в ближайшее время уравнять МРОТ и прожиточный минимум для смягчения имущественной дифференциации в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше