Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

ЦБ предупредил о риске стагфляции в России

Российской экономике грозит стагфляция, процесс, при котором высокая инфляция сочетается со стагнацией. Такое мнение выразила на Гайдаровском форуме первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Трансляцию можно посмотреть на сайте форума.

По словам Юдаевой, стагфляция сейчас возникла в целом круге стран с развивающейся экономикой. В частности, такой процесс наблюдается не только в России, но и в Бразилии. Зампред ЦБ сообщила, что стратегию развития страны нужно строить, исходя из этого вызова.

С такой характеристикой согласился министр экономического развития России Алексей Улюкаев. По его словам, нынешние процессы в экономике страны действительно могут быть определены как стагфляция.

По итогам 2013 года инфляция в стране составила 6,5 процента, слегка уменьшившись по сравнению с показателем предыдущего года (6,6 процента). Этот показатель считается высоким по современным меркам развитых государств, где, как правило, инфляция не превышает 5 процентов.

В то же время ВВП страны в 2013 году по предварительным данным вырос лишь на 1,4 процента, что является худшим показателем за последние четыре года. Прогноз роста снижался Минэкономразвития по ходу года несколько раз.

В истории стагфляция была наиболее ярко выражена в США и Европе в 70-х годах, когда рост цен наложился на стагнацию в экономике. Выход из ситуации был найден лишь в середине 80-х годов, когда радикальная либерализация экономики существенно замедлила рост цен и привела к подъему ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше