Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Центрального банка Российской Федерации на Неглинной улице Москвы

Международные резервы России снизились впервые за пять лет

Здание Центрального банка Российской Федерации на Неглинной улице Москвы

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Объем международных резервов России в 2013 году уменьшился на 28 миллиардов долларов до 509,6 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В декабре резервы сократились на 6 миллиардов долларов.

Таким образом, падение резервов произошло впервые за последние пять лет. Последний раз международные резервы уменьшались в размерах в кризисном 2008 году (на 52,5 миллиарда долларов). После этого они росли в течение четырех лет подряд. В 2012 году они увеличились на 39 миллиардов рублей, а всего с 2009 года на 111,3 миллиарда.

Снижение объема резервов вызвано в числе прочего ослаблением рубля к доллару и евро и валютными интервенциями Центробанка, призванными смягчить резкие колебания курса В 2013 году для поддержания рубля ЦБ продал на внутреннем рынке 25,232 миллиарда долларов и 2,159 миллиарда евро. Объем реализованной валюты по сравнению с 2012 годом вырос в пять раз.

Курс доллара в прошлом году увеличился с 30,5 до 32,7 рубля в конце декабря. В свою очередь, европейская валюта подорожала с 39,8 почти до 45 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше