Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГИБДД будет получать уведомления о доставке «писем счастья»

Фото: Леся Полякова / РИА Новости

Московским гаишникам будут сообщать о том, получили ли водители по почте выписанные им штрафы. О разработке системы уведомлений со ссылкой на главу департамента информационных технологий столицы Артема Ермолаева сообщает 15 января M24.ru.

Новый онлайн-сервис создают по заказу столичной мэрии, система должна будет объединить базы данных ГИБДД и «Почты России», которая занимается рассылкой «писем счастья». Разработку сервиса уведомлений, по словам Ермолаева, завершат в июне 2014 года, но дату запуска системы чиновник не сообщил.

Рассылка уведомлений, как уточнил Ермолаев, может быть полностью автоматической, но это будет зависеть от возможностей информационной системы почтовой службы.

В самой «Почте России» изданию пояснили, что сотрудники ГИБДД могут уже сейчас проверять статус рассылаемых штрафных постановлений. Для этого инспекторам нужно вручную отправить запрос в почтовую базу данных, где регистрируется доставка отправлений — все квитанции рассылают как заказные письма с обязательным личным вручением адресату.

Электронные уведомления о доставке, как рассказал изданию лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, повысят собираемость штрафов. С другой стороны, новый сервис, по мнению эксперта, позволит автомобилистам избежать встречи с судебными приставами. ГИБДД не сможет передать материалы для взыскания долга, если будет знать, что водитель не получил «письмо счастья», заключил Похмелкин.

Письмо со штрафным постановлением является единственным официальным документом, который сообщает о наличии у водителя штрафа. Вместе с тем, автомобилисты могут самостоятельно узнать о наличии зафиксированных правонарушений. Сервис проверки выписанных штрафов есть на портале ГИБДД, а сайт госуслуг позволяет подписаться на SMS-рассылку о выявленных правонарушениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15