Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Арест имущества Навального признан законным

Алексей Навальный

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Мосгорсуд признал законным арест имущества Алексея Навального в рамках расследования дела «Ив Роше», отклонив соответствующую апелляционную жалобу политика. Об этом сообщает в среду «Интерфакс».

Защита Навального, как передает ИТАР-ТАСС, оспаривала решение Басманного суда, так как считает объем арестованного имущества произвольным, а само решение — нарушающим презумпцию невиновности. «Арест имущества был произведен с грубыми нарушениями закона — не было доказано, что это имущество было нажито преступным путем, было арестовано совместно нажитое с супругой имущество», — приводит агентство слова представителя Навального Ольги Михайловой.

Кроме того, Михайлова заметила, что акции компаний (в частности, «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка) Алексей Навальный покупал для осуществления общественно-политической деятельности. Совместно нажитое имущество супругов Навальных, добавила представитель политика, было арестовано незаконно, а суд не учел наличия у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Следователь, сообщает РИА Новости, заявил на заседании, что даже с арестованными акциями Навальный может участвовать в управлении компании, хотя и не может продавать ценные бумаги. «Мы не предвосхищаем приговор, но стадия предварительного расследования обязывает нас ходатайствовать об обеспечительных мерах», — сказал он.

Арест имущества брата Алексея Навального Олега также признан законным. Его адвокат настаивал на том, что суд не учел наличие у Олега Навального, безработного на данный момент, несовершеннолетнего ребенка и беременной супруги.

Сам Алексей Навальный, как и его брат Олег, в заседании не участвовали.

Имущество Навального – акции и счета в банке на сумму более 7 миллионов рублей – было арестовано в ноябре 2013 года в качестве обеспечительной меры по делу «Ив Роше». В рамках этого дела братья Олег и Алексей Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации средств. Следствие полагает, что они похитили у российской «дочки» французской компании «Ив Роше» 26 миллионов рублей, заключив с ней невыгодный контракт на грузоперевозки. Братья находятся под подпиской о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше