Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Улюкаев предупредил страховщиков о чистке

Алексей Улюкаев

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Страховые компании ждет жесткий отбор со стороны государства. Об этом 15 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Министр отметил, что вслед за оздоровлением банковского сектора и рынка негосударственных пенсионных фондов санирование ждет и страховые компании. «Это работа по страховым компаниям, которые также должны так или иначе будут пройти через процедуры санирования, оздоровления, селекции, отбора чистых и нечистых, тех, кто может работать с деньгами граждан», — заявил Улюкаев на Гайдаровском форуме в Москве. По словам министра, чистка страхового сектора должна сформировать «доверие в экономике».

Деятельность страховых компаний в России регулируется Центробанком. Осенью 2013 года ЦБ предупредил, что оставит на рынке только те компании, которые занимаются непосредственно страхованием. Участники «серых» схем и компании-пустышки, у которых есть разрешение, но которые не ведут профильный бизнес, лишатся своих лицензий.

Ранее Центробанк заявил, что из 20 крупнейших страховых компаний страны в восьми наблюдаются признаки банкротства. Регулятор предсказывал, что часть страховщиков по итогам прошлого года могут уйти с рынка.

Осенью-зимой ЦБ отозвал лицензии у нескольких крупных банков, в том числе у Мастер-банка, Банка проектного финансирования, Инвестбанка, банка «Пушкино» а также у средних региональных кредитных учреждений — Смоленского банка и нескольких дагестанских финорганизаций.

Регулятором рынка пенсионных накоплений выступает Пенсионный фонд России. Осенью он лишил лицензий около трети управляющих компаний, которые занимались инвестированием средств НПФ. В результате пропало около полумиллиарда пенсионных накоплений. Выплачивать их будет, скорее всего ПФР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше