Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия опустилась на 140 место в рейтинге свободных экономик

Россия опустилась на 140 место в Индексе экономической свободы, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal. Индекс опубликован на сайте Heritage Foundation 14 января.

В прошлом году составители рейтинга поместили Россию на 139 место. В 2014 году РФ оказалась между Таджикистаном и Бурунди. Россия набрала 51,9 балла из 100 возможных, прибавив по сравнению с прошлым рейтингом 0,8 балла. Из 43 европейских государств Россия оказалась на 41 месте. Heritage Foundation считает Россию государством с преимущественно несвободной экономикой.

Специалисты отметили улучшение российской экономики по четырем из десяти ключевых пунктов: контролю за государственными расходами, повышением свободы предпринимательства и либерализации трудового законодательства, а также повышением качества монетарной политики.

В 2014 году лидером рейтинга стал Гонконг, которому было присвоено 90,1 балла. На втором месте оказался Сингапур, набравший 89,4 балла, а на третьем — Австралия с 82,0 баллов. США оказались на 12 месте, уступив Эстонии, но опередив Бахрейн. На последнем месте в рейтинге оказалась Северная Корея, а восемь государств, в их числе Афганистан, Ирак, Сомали, Ливия, Лихтенштейн рейтинга не получили.

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которые они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Heritage Foundation считается близким к консервативным движениям США, в том числе к Республиканской партии. Организация является сторонником минимального вмешательства государства в экономику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше