Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Силуанов назвал точный размер дефицита бюджета

Антон Силуанов

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Дефицит федерального бюджета в 2013 году составил 0,5 процента ВВП, или чуть менее 350 миллиардов рублей. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума, передает РИА Новости. Он добавил, что разница между расходами и доходами оказалась меньше, чем планировалось изначально (0,8 процента ВВП).

Вплоть до последнего месяца федеральный бюджет России выполнялся с профицитом, который к концу ноября составил 600 миллиардов рублей. За счет чего наблюдался такой резкий рост расходов в декабре, Силуанов не сообщил. Как правило, в последний месяц года бюджет тратит средства значительно более активно, чем в предыдущие.

Одновременно министр подчеркнул, что дефицит региональных бюджетов в прошлом году составил около 700 миллиардов рублей. В целом он вырос почти вдвое по сравнению с 2012 годом. Силуанов объяснил, что дефицит был покрыт за счет накопленных регионами в предыдущие годы остатков, но с 2014 года возможности использования такого ресурса не будет.

В конце декабря Минфин прогнозировал дефицит бюджетов регионов по итогам года на уровне 300-400 миллиардов рублей. Ожидается, что в текущем году он снизится до 210-220 миллиардов рублей.

Общий долг регионов и муниципалитетов на 1 декабря 2013 года составил около 1,49 триллиона рублей. Около 14 процентов всего регионального долга пришлось на Москву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше