Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Урлашов

Урлашов пожаловался Путину на плохое здоровье

Евгений Урлашов

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, арестованный по подозрению в получении взятки, написал письмо президенту РФ с просьбой изменить ему меру пресечения по состоянию здоровья. Об этом агентству РИА Новости сообщили 14 января в пресс-службе партии «Гражданская платформа».

Аналогичные рукописные письма также направлены главе администрации президента, генпрокурору РФ и главе Следственного комитета. Урлашов просит заменить арест любой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы. Назначенный срок содержания бывшего мэра под стражей истекает 3 марта.

«Причины моей просьбы следующие: в настоящее время сложилась ситуация, требующая срочного оперативного вмешательства в целях оказания мне медицинской помощи, а именно проведение сложной стоматологической операции», - говорится в письме Урлашова. В СИЗО, добавил он, отсутствуют врачи необходимой квалификации и нужное оборудование.

В декабре 2013 года защита Урлашова подала апелляционную жалобу на решение о его аресте в Мосгорсуд и получила отказ. Тогда отмечалось, что бывшему мэру надо срочно заменить временные стоматологические импланты на постоянные. Сам Урлашов в письме Владимиру Путину указал, что французский стоматолог оперировал его за пять дней до ареста. Теперь лечащий врач сообщил ему, что без срочной операции может начаться заражение крови и разрушение костной ткани. Крайний срок проведения операции, по словам Урлашова, — конец января.

Урлашов также ссылается на то, что в его поддержку поступило более 50 личных поручительств, в том числе от лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Предприниматель предложил внести за бывшего мэра залог в 15 миллионов рублей и предоставить ему квартиру в Москве для изменения меры пресечения на домашний арест.

Евгения Урлашова взяли под стражу летом 2013 года по обвинению в вымогательстве и получении взяток. В ноябре по подозрению в получении взятки задержали его заместителя Евгения Розанова. Фигурантами дела также являются двое сотрудников мэрии — Борис Бураков и Владимир Евдокимов.

В апреле 2012 года Урлашов победил на выборах мэра Ярославля кандидата от «Единой России». Возбужденное уголовное дело он назвал политическим преследованием. Сейчас обязанности мэра города исполняет первый заместитель Урлашова Александр Нечаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше