Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мишель Платини и Франк Рибери

Платини разочаровал выбор обладателя «Золотого мяча»

Мишель Платини и Франк Рибери

Фото: Valery Hache / AFP

Президент УЕФА Мишель Платини выразил разочарование итогами голосования по выбору обладателя «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира по итогам 2013 года. Об этом сообщает интернет-издание Goal.com. Платини подчеркнул, что он высоко оценивает португальца Криштиану Роналду, которому досталась награда, но огорчен тем, что приз не получил француз Франк Рибери.

По словам Платини, тот факт, что Рибери, победивший с мюнхенской «Баварией» во всех турнирах, не получил приза лучшему игроку, означает, что с «Золотым мячом» что-то не так.

Президент УЕФА подчеркнул, что на протяжении 50 лет при вручении этого приза принимались во внимание командные достижения претендентов, а после того, как награду стала вручать ФИФА, ситуация изменилась. Платини вспомнил, в частности, как по итогам 2010 года приз достался аргентинцу Лионелю Месси, а не испанцам Хави или Андресу Иньесте, хотя именно сборная Испании в 2010 году выиграла чемпионат мира.

Роналду занял первое место в голосовании по выбору обладателя «Золотого мяча» по итогам 2013 года с небольшим перевесом: он получил 27,99 процента голосов, занявший второе место Месси — 24,72 процента, а Рибери — 23,39 процента голосов.

«Золотой мяч», который был основан французским изданием France Football, с 2010 года вручается совместно этим журналом и ФИФА. Обладателя приза выбирают по итогам опроса капитанов и тренеров национальных сборных, а также журналистов ведущих спортивных СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше