Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дэвид Сэттер

Американскому журналисту запретили въезд в Россию

Дэвид Сэттер

Кадр: Vimeo

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру (David Satter), в 2013 году в течение нескольких месяцев жившему в Москве, запретили возвращаться в Россию. Об этом пишет вечером 13 января The Guardian.

О запрете на въезд в страну 66-летнему журналисту сообщили в российском посольстве в Киеве, где он попытался продлить визу. Дипломат Алексей Грубый, зачитывавший Сэттеру постановление, пояснил, что «компетентные органы» сочли его присутствие на территории Российской Федерации «нежелательным».

Против этого решения выступило американское посольство в Москве, которое потребовало от российских властей объяснений. Официального комментария со стороны МИД РФ на момент написания заметки не поступало.

Сэттер впервые посетил Россию в 1969 году. С 1976 года он в течение пяти лет работал московским корреспондентом The Financial Times, а позже написал три книги о Советском Союзе и России. В сентябре 2013 года Сэттер вернулся в Москву в качестве советника «Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа», а также для работы над новой книгой по истории России после распада СССР.

В декабре 2013 года он уехал на Украину, намереваясь вскоре вернуться и продолжить работу. Журналист, в частности, планировал расширять на «Радио Свобода» практику журналистских расследований. В разговоре с The Guardian Сэттер подчеркнул, что в московской квартире остались все его записи, а также личные вещи.

Это первый случай высылки американских журналистов из России со времен «холодной войны», когда подобная практика широко применялась, отмечает газета. Осенью 2013 года в Россию не пустили голландских журналистов Роба Хорнстру и Арнольда ван Брюггена, которые должны были представить свою выставку «Проект Сочи» на «Винзаводе». Позже «Винзавод» отменил и саму выставку, в итоге она была проведена в Центре документальной фотографии FOTODOC.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше