Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Очередь к Дарам волхвов в Москве

В мэрии Москвы подсчитали количество поклонившихся Дарам волхвов

Очередь к Дарам волхвов в Москве

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Дарам волхвов, выставленным в московском храме Христа Спасителя, пришли поклониться 412 тысяч человек. Об этом 14 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подсчеты столичной мэрии.

В администрации Москвы также отметили, что ежедневно безопасность на мероприятии обеспечивали до 2400 сотрудников полиции и военнослужащих. Помимо этого, для паломников были открыты 36 пунктов питания и девять полевых кухонь, а для отдыха и обогрева использовались автобусы.

Дары волхвов постоянно находятся в Греции в монастыре Святого Павла на горе Афон. В соответствии с верованиями христиан, реликвия представляет собой золото, ладан и смирну, которые после рождения Иисуса Христа были принесены в дар младенцу пришедшими с Востока тремя мудрецами.

За пределы Греции Дары волхвов были вывезены впервые; в Россию их привез настоятель афонского монастыря архимандрит Парфений (Мурелатос). В Москве поклониться Дарам можно было с 7 по 13 января.

Утром 14 января Дары были перевезены в Санкт-Петербург, где в течение следующих четырех дней они будут выставлены в Новодевичьем монастыре. После этого реликвия отправится в Минск и в Киев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15