Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

СК уличил Навального в нарушении подписки о невыезде

Алексей Навальный

Фото: Иван Секретарев / AP

Следственный комитет России заявил о том, что Алексей Навальный нарушил подписку о невыезде, данную по делу «Ив Роше». Об этом сообщает РИА Новости.

При повторном нарушении, говорится в заявлении СК, следователи могут ходатайствовать о выборе для Навального более жесткой меры пресечения.

Сам Алексей Навальный настаивает, что в рамках избранной меры пресечения ему было разрешено находиться в Москве и Московской области. Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила «Интерфаксу», что у него есть постановление следователя, разрешающее выезд в Подмосковье. «У Алексея была подписка о невыезде из Москвы, но позже следствие удовлетворило наше ходатайство о том, чтобы она распространялась и на Московскую область. У него на руках есть постановление следователя», — сказала Михайлова.

12 января Навальный писал в твиттере о том, что был досмотрен полицией, когда поехал к родителям в подмосковное Одинцово. «СК видимо забыл, что дал мне подписку на Москву и Московскую область. Поехал к родителям — снова требуют документы и на камеру снимают», — написал Навальный. Он также предположил, что таким образом следователи «готовят почву, чтоб под домарест меня засадить».

10 января издание Lifenews опубликовало видеозапись, на которой автомобиль, где находился оппозиционер, останавливают за пределами МКАД, в Одинцовском районе Подмосковья. По данным издания, предполагаемое нарушение имело место 19 декабря 2013 года.

Дело «Ив Роше» возбуждено в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. По версии следствия, они похитили у российской «дочки» этой французской косметической компании 26 миллионов рублей, заключив с ней невыгодный контракт на грузоперевозки. Сам Навальный отрицает свою вину, настаивая на том, что дело имеет политическую мотивацию.

В октябре 2013 года Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере пятисот тысяч рублей за хищение 16 миллионов рублей у государственного предприятия «Кировлес».

Продолжение:
Навальный опубликовал разрешение на выезд в Подмосковье
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше