Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Навальный опубликовал разрешение на выезд в Подмосковье

Алексей Навальный

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Предыстория:
СК уличил Навального в нарушении подписки о невыезде

Алексей Навальный опубликовал в интернете фотографию постановления Следственного комитета России, разрешающего ему выезжать из Москвы на территорию Московской области.

В документе указано, что о выездах необходимо сообщать следователю. «Никакого предварительного разрешения мне не требуется. Просто потом я должен уведомить следователя о том, что такие выезды были. Причем сроки, формат и процедура не определены. Как и когда хочешь, так и сообщаешь», — добавил Навальный.

В свою очередь в пресс-релизе СК отмечается, что, давая 17 декабря 2012 года подписку о невыезде, Навальный «обязался не покидать свое место жительства без разрешения следователя».

Навальный отметил, что несколько раз пытался получить разрешение на выезд за пределы Московской области, отправляя его в письменной форме, но всегда получал отказ, причем спустя длительное время. «Родители у меня живут в Мособласти. За продуктами я тоже еду, как и многие москвичи, формально в Мособласть — в один из торговых центров на МКАДе. Мне теперь за месяц писать: прошу разрешить мне выезд в Ашан для приобретения трех пачек макарон, чеки обязуюсь предоставить?», — задался вопросом Навальный.

Оппозиционер добавил, что «с какого-то момента» в Подмосковье его «повадились останавливать какие-то странные гаишники с видеокамерами на груди». Их, по словам политика, не интересует водитель, а только установление личности сидящего на пассажирском сиденье Навального, у которого они пытаются проверить документы под любым предлогом. «Иногда находят какое-то зловещее нарушение: например я не пристегнул ремень, когда ехал сзади на пассажирском сиденье. В итоге мне надоедает с ними говорить, я сообщаю, что я Навальный, они громко повторяют это на камеру и мы разъезжаемся», — рассказал он. По словам Навального, видеозапись одной из этих проверок была опубликована сайтом Lifenews 10 января.

Алексей Навальный находится под подпиской о невыезде по так называемому делу «Ив Роше». По версии следствия, братья Олег и Алексей Навальные похитили у российской «дочки» этой французской косметической компании 26 миллионов рублей, заключив с ней невыгодный контракт на грузоперевозки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше