Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Отделение Инвестбанка

В капитале Инвестбанка обнаружили «дыру» почти на миллиард долларов

Отделение Инвестбанка

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Размер отрицательного капитала Инвестбанка, который лишился лицензии 13 декабря 2013 года, составляет 30,2 миллиарда рублей. Об этом в номере от 13 января пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Издание уточняет, что размер «дыры» в капитале оказался рекордным за последние три года (предыдущий рекорд — 30,9 миллиарда рублей — принадлежит Межпромбанку Сергея Пугачева).

Инвестбанк указал в своей последней официальной отчетности, датированный 1 декабря, размер активов в 70 миллиардов рублей. По оценке ЦБ, реальная их стоимость составляет 32,4 миллиарда рублей, то есть Инвестбанк не только утратил капитал, но и лишился активов почти на 40 миллиардов рублей.

Газета отмечает, что реально активы не исчезли, просто их качество снизилось настолько, что регулятор счел их невозвратными. Клиентские средства, из которых были сформированы эти активы, напротив, исчезли физически. Официально от ЦБ не поступала информация, когда и при каких обстоятельствах из банка могли вывести более 30 миллиардов рублей.

Отчетность Инвестбанка свидетельствует, что основным его активом являлись кредиты юридическим лицам. Чтобы фондировать этот актив, организация в последние несколько лет активно привлекала клиентские средства. Если в начале 2009 года объем денег на счетах физических лиц составлял 4,78 миллиарда рублей, то через три года этот показатель достиг 30,15 миллиарда рублей.

ЦБ отозвал лицензию у Инвестбанка 13 декабря. В тот же день разрешения на работу лишились Банк проектного финансирования и Смоленский банк. Регулятор объяснил свое решение по Инвестбанку нарушением норм ЦБ и законов, в том числе предоставлением недостоверной отчетности. Центробанк также отмечал, что в последнее время финорганизация испытывала трудности с выплатой средства клиентам из-за плохого качества активов. За несколько дней до отзыва лицензии в головном офисе Инвестбанка проводили обыск, причины которого официально не сообщались. Вкладчикам банка выплатят 29,4 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше