Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Беркут» штурмует баррикады оппозиции в Киеве

В интернете появился список избивавших людей сотрудников «Беркута»

«Беркут» штурмует баррикады оппозиции в Киеве

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В интернете появился список сотрудников спецподразделения украинской милиции «Беркут», предположительно причастных к избиениям участников протестных акций. Он опубликован на сайте Bandosam.net.

Документ состоит из имен бойцов спецподразделения, заподозренных создателями ресурса в избиении оппозиционеров. Кроме того, частично приводятся их даты рождения и информация о местах прохождения службы. Администрация сайта заявила, что пока не публикует имеющиеся данные полностью из гуманистических соображений, но оставляет за собой право сделать это в случае эскалации насилия.

Сейчас список насчитывает почти три тысячи человек. При этом администрация сайта отмечает, что он пока не закончен и впоследствии будет пополняться. Кроме того, говорится в сообщении, некоторые из упомянутых в списке бойцов по состоянию на декабрь 2013 года в «Беркуте» уже не служили.

Последний на данный момент громкий инцидент с участием «Беркута» произошел вечером 10 января во время акции протеста против действий милиции. Бойцы спецподразделения применили силу к демонстрантам, раскачивавшим их автобус, а потом избили бывшего министра внутренних дел и одного из лидеров украинской оппозиции Юрия Луценко, когда тот попытался предотвратить дальнейшие столкновения. Политика доставили в реанимацию с черепно-мозговой травмой, сейчас он уже переведен в обычную палату.

На Украине с конца ноября продолжаются акции протеста против отказа руководства страны от европейской интеграции. Демонстрации нередко сопровождаются столкновениями протестующих с милицией. В частности, силовой разгон «Беркутом» протестной акции в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года, в ходе которого пострадали десятки человек, привел к обострению ситуации и штурму оппозицией городской администрации. Впоследствии власти признали, что некоторые милиционеры применили силу незаконно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше