Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики проверят работу МТС по отмене «мобильного рабства»

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование деятельности сотового оператора МТС. Об этом заявила представитель ведомства Анна Орлова, передает ИТАР-ТАСС.

Орлова пояснила, что проверка начата по заявлению другого мобильного оператора, «МегаФона», поступившему в ФАС в конце декабря. Жалоба была связана с тем, что компания МТС отказала «МегаФону» в переносе почти 450 номеров членов Совета Федерации.

С 1 января 2014 года «МегаФон» должен был начать оказывать Совету Федерации услуги сотовой связи, однако несколько поданных в МТС заявок о переносе номеров так и не были удовлетворены. В «МегаФоне» назвали случившееся «актом недобросовестной конкуренции» со стороны МТС, а также отметили, что такое поведение может нивелировать сам принцип услуги по переносимости номеров MNP (Mobile Number Portability).

В МТС пока не прокомментировали сообщение ФАС. В антимопольном ведомстве, в свою очередь, не уточнили, как могут расцениваться действия МТС и какую ответственность оператор может понести.

В конце декабря в МТС объяснили задержку с передачей «МегаФону» номеров Совета Федерации нормами действующего законодательства. В частности, договор «МегаФона» с СовФедом был заключен 29 ноября, тогда как по закону обязательным условием являлось заключение договора после 1 декабря.

Официально услуга MNP (так называемая «отмена мобильного рабства») доступна в России с 1 декабря 2013 года. Абонент может сменить мобильную компанию, сохранив при этом свой старый номер; для этого нужно написать соответствующее заявление своему оператору. Стоимость услуги составляет не более ста рублей. В ноябре прошлого года операторам разрешили отсрочить переход абонента в новую сеть до середины апреля 2014-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше