Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александра Наумова (Духанина)

Суд отказался амнистировать двух подсудимых по «болотному делу»

Александра Наумова (Духанина)

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Замоскворецкий суд Москвы 9 января отказался амнистировать Ярослава Белоусова и Александру Наумову (Духанину), проходящих в качестве обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению защиты, предъявленное Белоусову и Духаниной обвинение в применении силы к полицейским не мешает их амнистировать. Адвокаты полагали, что, согласно формулировкам думского постановления, запрет на применение амнистии распространяется только на осужденных по этой статье, но не на обвиняемых. Однако судья Наталья Никишина с доводами защитников не согласилась и отклонила их ходатайства.

Ранее по амнистии, приуроченной к 20-летию российской конституции, были освобождены пятеро из 12 обвиняемых по делу, материалы в отношении которых уже дошли до суда. На освобождение могут рассчитывать еще три человека. Это связано с тем, что все они обвиняются только по статье об участии в массовых беспорядках, на которую распространяется действие документа.

В то же время оставшиеся подсудимые выйти на свободу не смогут, поскольку их обвиняют также в насилии над полицейскими. Недопустимость освобождения обвиняемых по этой статье во время подготовки депутатами постановления об амнистии отмечал президент России Владимир Путин.

Всего по так называемому «болотному делу» проходили около 30 человек. Трем из них уже вынесли приговоры. Признавшие вину Константин Лебедев и Максим Лузянин получили реальные сроки, а Михаил Косенко был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Сейчас помимо «дела 12» рассматривается дело оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Расследование в отношении остальных фигурантов еще не закончено.

Поводом для возбуждения дела стали произошедшие 6 мая 2012 года столкновения протестующих с полицией во время согласованной акции протеста на Болотной площади. Власти обвинили оппозиционеров в участии в массовых беспорядках и насилии над полицейскими. В то же время правозащитники называли столкновения с полицией спонтанными и единичными. По их мнению, массовый и организованный характер беспорядков доказать не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше