Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Принцесса Кристина

Испанскую принцессу обвинили в уклонении от налогов

Принцесса Кристина

Фото: Manu Fernandez / AP

Младшая дочь короля Испании Хуана Карлоса принцесса Кристина вызвана в суд Майорки для предъявления обвинений в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и других финансовых преступлениях. Об этом 7 января сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление суда. Ожидается, что она должна появиться в суде 8 марта, отмечает Reuters.

Принцесса попала под подозрение из-за деятельности ее мужа герцога Иньяки Урдангарина. Его также обвиняют в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, подделке документов и растрате общественных средств в размере шести миллионов евро.

Принцесса Кристина и ее супруг отрицают свою вину. Пара может подать апелляцию на предъявленные обвинения. Кроме того, суд также вправе их снять после ознакомления с делом.

Расследование в отношении супружеской пары было начато три года назад. В центре внимания следователей оказалась благотворительная организация Иньяки Урдангарина Noos Institute. Предполагается, что Урдангарин использовал свои связи с влиятельными людьми, чтобы получать выгодные контракты на организацию крупных мероприятий. При этом он завышал стоимость проектов, а вырученные деньги выводил на банковские счета в офшорах.

В апреле 2013 года следователь Хосе Кастро уже выдвигал обвинения по этому делу против принцессы Кристины. В ходе расследования он пришел к выводу, что она знала о махинациях своего мужа и поддерживала его. Однако в мае суд отклонил выдвинутые обвинения, посчитав их недостаточно обоснованными.

Принцесса Кристина может стать первым в истории современной Испании близким родственником короля, который предстанет перед судом. После начала расследования в отношении нее самой и ее мужа принцесса старалась не появляться на публике. Она переехала с детьми в Женеву, тогда как Урдангарин остался в Испании, отмечает Reuters. Несмотря на их попытки дистанцироваться от королевского дома, этот скандал отразился на популярности всей королевской семьи. Согласно данным недавних соцопросов, 62 процента испанцев считают, что королю Хуану Карлосу I следует отказаться от трона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше