Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Ходорковский.

Ходорковский переехал из Берлина в Швейцарию

Михаил Ходорковский.

Фото: Reuters

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский переехал из отеля в Берлине, где находился с момента освобождения, в Швейцарию, где проживают его жена и младшие дети. Об этом сообщает вечером в воскресенье, 5 января, Agence France-Presse.

Пресс-секретарь Ходорковского не рассказала, в каком именно городе Швейцарии он находится, но уточнила, что семья ехала из Берлина на поезде. У сыновей Ходорковского, которые обучаются в швейцарской школе и которые приезжали в Берлин встретиться с отцом, кончились рождественские каникулы.

Напомним, 30 декабря в посольстве Швейцарии в Берлине Ходорковскому выдали шенгенскую визу на три месяца. Оформление документов заняло около недели. Как сообщали СМИ, бывший глава «ЮКОСа» рассматривает возможность поселиться в Швейцарии постоянно.

Ходорковский, который отбыл в заключении десять лет, в ноябре 2013 года подал прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. Хотя он и не признал вины, как настаивали российские власти, президент России Владимир Путин 20 декабря подписал указ о помиловании предпринимателя. В тот же день Ходорковского вывезли из колонии в карельском городе Сегежа, а затем на частном самолете отправили из Санкт-Петербурга в Берлин.

По словам бывшего главы «ЮКОСа», который почти полностью отбыл назначенный ему срок заключения за экономические преступления, он не планирует возвращаться в Россию, пока у него не будет гарантий, что он сможет вновь выехать за рубеж. Ходорковский пояснил, что, в частности, судебный иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 миллиардов рублей еще не закрыт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше