Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
АПЛ «Северодвинск»

Атомную подлодку «Северодвинск» передали флоту

АПЛ «Северодвинск»

«Севмаш»

Атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» официально передана Военно-морскому флоту РФ. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Интерфакс».

«Сейчас на северодвинском предприятии "Севмаш" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) проходит торжественная церемония передачи "Северодвинска" флоту,» - сообщил источник. Он добавил, что официальный акт приема-передачи уже подписан.

«Северодвинск» - головная лодка проекта. Она была заложена на «Севмаше» в 1993 году. Она была спущена на воду 15 июня 2010 года. Изначально лодку планировалось передать ВМФ в 2011 году, однако, сроки передачи неоднократно откладывались по техническим причинам. По некоторым данным, доработки на лодке приходилось проводить практически после каждого ее выхода в открытое море.

К окончательным государственным испытаниям лодка приступила только в ноябре 2013 года. В рамках этих испытаний были проверены ходовые характеристики «Северодвинска», а также проведены ракетные стрельбы.

Подводные лодки проекта 885 относятся к многоцелевым кораблям. Они способны развивать скорость до 30 узлов при водоизмещении 13,8 тысячи тонн, погружаются на глубину до 600 метров. В автономном плавании лодки способны находиться до 100 суток.

Экипаж корабля состоит из 90 человек. Вооружена лодка десятью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и пусковыми установками для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» (всего 24 штуки). Отличительной особенностью лодки является то, что торпедные аппараты расположены не на носу судна, а за отсеком центрального поста. Благодаря этому в носовой части освободилось место для большой гидроакустической антенны.

Всего в рамках проекта «Ясень» планируется построить семь кораблей. В настоящее время строятся вторая («Казань») и третья («Новосибирск») подлодки серии. «Казань» была заложена летом 2009 года, ее передача флоту запланирована на 2015 год. «Новосибирск» же был только заложен в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше