Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Азаров

Азаров на месте России не дал бы кредит Украине

Николай Азаров

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров на месте российских властей не дал бы Киеву кредит в размере 15 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает «Сегодня», он заявил в интервью Первому национальному телеканалу.

Как уточнил Азаров, президент РФ Владимир Путин рассказывал, что все его советники, кроме премьер-министра Дмитрия Медведева, были против предоставления кредита Киеву.

«Честно говоря, если бы я был на их месте, то чисто с финансово-экономической точки зрения я бы тоже был против [предоставления кредита Украине]», — добавил Азаров.

РБК-Украина приводит несколько иную версию событий. По данным агентства, Азаров заявил, будто он встречался с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, который заявил, что все его советники были против помощи Киеву.

Кроме того, в эфире программы «Шустер Live» на телеканале «Интер» Азаров рассказал о возможных последствиях получения кредита по линии Международного валютного фонда. Об этом сообщает УНИАН. По словам премьер-министра, если бы Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом и пошла на условия МВФ, страну ожидало бы банкротство. Азаров заявил, что МВФ, в частности, в качестве условия выделения кредита требовал девальвировать гривну в два раза.

Первый транш российского кредита в размере трех миллиардов долларов поступил на счета Нацбанка Украины 24 декабря. Москва предоставляет кредит Киеву посредством выкупа украинских гособлигаций номиналом 200 тысяч долларов с купоном в пять процентов. Бумаги размещаются на Ирландской фондовой бирже. Всего Кремль обещал предоставить 15 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше