Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Павловской кадетской школы

На педагога кадетской школы в Петербурге заведут дело об избиении первоклассников

Здание Павловской кадетской школы

Фото: сервис «Google Street View»

В Санкт-Петербурге прокуратура направила в полицию материалы для возбуждения уголовного дела в отношении учителя начальных классов Павловской кадетской школы Татьяны Головановой, подозреваемой в избиении детей. Об этом сообщает издание «Фонтанка.ру».

Прокурорская проверка была проведена по просьбе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, к которой обратились родители учеников. Источники «Фонтанки.ру» в правоохранительных органах заявили, что вероятность возбуждения дела по материалам проверки близка к ста процентам. В то же время педагоги кадетской школы сказали журналистам, что уверены в невиновности коллеги.

По словам родителей первоклассников, Голованова еще до начала учебного года убеждала некоторых родителей перевести детей в другую школу, потому что они «не потянут» обучение в ее классе. В течение первой четверти ученики приходили домой усталыми и замкнутыми. В середине ноября один из первоклассников рассказал, что педагог ударила его одноклассника головой о стену. После этого родители начали расспрашивать детей и обмениваться информацией.

Вскоре родителям стало известно о деревянной указке, которую Голованова называла «палочкой-выручалочкой» и использовала для избиений. «У моего сына "выручалочка" выработала устойчивый рефлекс. Когда к нему подходит взрослый, он пригибает голову и прикрывается руками», — сказала журналистам бывший председатель родительского комитета Наталья Печерская. Также дети рассказали, что насилие к ним применял офицер-воспитатель Сергей Обертов. Он нажимал ученикам на болевые точки.

Родители установили в классе видеокамеру, на которую попали разъяснения Печерской по поводу насилия над учениками (видеозапись имеется в распоряжении «Фонтанки.ру», но не опубликована). В ходе специального урока, посвященного скандалу, педагог сказала детям: «Ребят, это не шутка. Потому что он расскажет, что я его била, а ведь я ему лишь дала подзатыльник». Также она заявила: «Я его вчера, извините меня, взяла за шкирятник и что сделала? Толкнула на место. Я его разве била? Никогда».

В беседе с журналистами Голованова сказала, что конфликт с родителями начался после того, как она защитила ребенка от нападения одноклассника, вооруженного ножницами. По словам педагога, ей пришлось грубо пресечь нападение, что и вызвало непонимание родителей. В свою очередь, Обертов заявил, что не применяет к детям болевые приемы, а делает массаж. Директор кадетской школы Владимир Дмитренко сообщил журналистам, что у него нет полной информации о конфликте. «Мамы и папы не пошли со мной на контакт, потому что, по их мнению, моей компетенции недостаточно. Обратились в вышестоящие инстанции», — пояснил директор. При этом он подчеркнул, что Голованова выпустила уже три класса, и до сих пор на нее никто не жаловался. Обертов работает в школе четыре месяца (ранее он был педагогом Алтайского кадетского корпуса) и успешно прошел испытательный срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше