Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Пугачев

Суд отменил решение об аресте банкира Пугачева

Сергей Пугачев

Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Предыстория:
Банкира Пугачева обвинили в растрате

Московский городской суд 27 декабря отменил решение о заочном аресте владельца обанкротившегося Межпромбанка, бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Об этом сообщает РАПСИ. Ранее принятое решение об аресте направлено на пересмотр.

Судья Лариса Полякова пояснила, что решение о заочном аресте банкира отменено из-за нарушений уголовно-процессуального кодекса, допущенных судом первой инстанции. Она добавила, что из-за нарушений апелляционная инстанция не смогла сама принять решение и была вынуждена направить дело на пересмотр.

О том, что Басманный суд Москвы 19 декабря постановил заочно арестовать Пугачева, написала 26 декабря газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Издание также упомянуло, что Межпромбанк получил от ЦБ беззалоговые кредиты более чем на 30 миллиардов рублей, и эти средства руководство банка выводило за пределы России. Позднее в группе ОПК, куда входит Межпромбанк, опровергли информацию о якобы выданных организации беззалоговых кредитах, отметив, что в обеспечение займа Центробанк получил залог стоимостью более ста миллиардов рублей.

По информации источников «Коммерсанта», бывшего сенатора могут обвинять в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). В свою очередь, неназванные источники «Интерфакса» уточняли, что Пугачеву заочно предъявлены обвинения в растрате и организации присвоения средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК).

По данным СМИ, следователи не смогли связаться с Пугачевым, поэтому он был объявлен в федеральный розыск. Когда стало известно, что банкир находится за границей, был инициирован процесс его объявления и в международный розыск.

В начале декабря к Пугачеву, а также к трем топ-менеджерам Межпромбанка предъявило претензии более чем на 75 миллиардов рублей Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В АСВ считают, что они не предотвратили банкротство кредитного учреждения и скрывали истинное положение дел в банке. При этом СМИ отмечали, что Пугачев формально не входит в число владельцев Межпромбанка, хотя считается его реальным бенефициаром.

Межпромбанк был признан банкротом в ноябре 2010 года, спустя месяц после того, как ЦБ отозвал у него лицензию. Крах Межпромбанка стал крупнейшим в российской банковской системе. Позднее по факту банкротства организации было возбуждено уголовное дело. Имя Пугачева среди фигурантов дела не называлось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше