Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представлен автомат для сортировки M&M's по цвету

Интернет-пользователь под ником Ivc собрал автомат, сортирующий разноцветные конфеты-драже — например, M&M’s или Skittles, — по цвету. Об этом сообщает Gizmodo. Конструкция автомата описана на сайте Ivc.

Автомат состоит из приемника конфет, блока анализа цвета и распределительного механизма с вращающейся трубой, по которой конфеты подаются в чашки. В каждую чашку ссыпаются драже одного цвета.

Анализ цвета выполняет RGB-датчик. «Захваченные» им данные о цвете драже сопоставляются с предзагруженным цветовым профилем. Разработчик составил два профиля — для конфет Skittles и для конфет M&M’s.

Все детали автомата, включая датчики цвета и расстояния, сервоприводы и микроконтроллер Arduino Uno, обошлись в 127 долларов. Несколько деталей были «напечатаны» на 3D-принтере.

Ivc планирует доработать автомат. Следующая версия будет работать быстрей, а в состав конструкции войдут экран, на который будут выводиться показатели, и вибромотор для вытряхивания застрявших конфет.

Автомат за пять минут сортирует полтора килограмма конфет. За минуту он обрабатывает до 80 драже, демонстрируя лучший результат, чем аналогичная машина, построенная в 2012 году. Она за минуту сортирует до 37 драже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше