Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найден автомобиль нападавших на журналистку «Украинской правды»

На Украине обнаружен автомобиль участников нападения на журналистку «Украинской правды» Татьяну Чорновил. Об этом сообщил в Facebook журналист Андрей Качор.

По его данным, автомобиль Porsche Cayenne с номером АА 5399 ЕН обнаружен в Броварах (городе близ Киева). Владельца на месте не нашли. Территория, где находится автомобиль, была оцеплена. Журналист также опубликовал небольшое видео, снятое на месте события.

Ранее в интернет была выложена запись с видеорегистратора машины Татьяны Чорновил. На ней был зафиксирован автомобиль нападавших (был виден и его номерной знак). По номеру журналисты выяснили, что машина принадлежала некоему Александру Храмцову, который, по информации «Украинской правды», позднее продал ее некоему Сергею Котенко.

Котенко объявлен в розыск по подозрению в причастности к нападению. Еще двое подозреваемых уже задержаны.

Нападение на Татьяну Чорновил было совершено в ночь на 25 декабря. Неизвестные подрезали ее машину на пути в Киев, избили журналистку, а затем скрылись. Пострадавшая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, многочисленными гематомами. По словам медиков, она находится в состоянии средней степени тяжести. Как сообщила в Facebook шеф-редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина, пострадавшей предстоят несколько операций, у нее повреждены лицевые кости: сломан нос, надбровную дугу над правым глазом, как написала Кошкина, «надо собирать заново».

Милиция заявила, что рассматривает несколько версий нападения: нападение из-за профессиональной деятельности журналистки, «версию совершения ДТП», а также «провокацию со стороны определенных лиц». Официально следствие ведется по статье «Хулиганство». В оппозиции, в свою очередь, как передает «Сегодня», расценили нападение как покушение на убийство.

Татьяна Чорновил занимается журналистскими расследованиями, касающимися высокопоставленных украинских чиновников, включая и президента Виктора Януковича. Она также участвовала в акциях в поддержку евроинтеграции, проходящих на Украине с конца ноября. Ее последний материал касался главы МВД Виталия Захарченко. После нападения «Украинская правда» заявила, что будет считать героев публикаций Татьяны Чорновил, в том числе «семью Януковичей», заказчиками преступления — до тех пор, пока не будут пойманы нападавшие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше