Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Клычков

В Мосгордуме опровергли поддержку референдума КПРФ

Андрей Клычков

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Предыстория:
Мосгордума разрешила еще один референдум в Москве

В Московской городской думе опровергли сообщение о том, что ранее депутаты столичного парламента поддержали проведение референдума по вопросам ЖКХ, инициатором которого выступило московское отделение КПРФ. Об этом говорится на сайте Мосгордумы.

В ходе заседания 25 декабря руководитель фракции КПРФ в парламенте Андрей Клычков объявил, что вынесенные партией на референдум вопросы потеряли свою актуальность, так как были сформулированы в 2011 году. Депутаты Мосгордумы приняли решение признать вопросы не соответствующими требованиям законодательства, чтобы завершить процедуру подготовки референдума.

Ранее об отзыве ходатайства КПРФ по проведению референдума сообщили в Мосгоризбиркоме. Глава комиссии Валентин Горбунов при этом отметил, что остановить процедуру подготовки плебисцита они не могут, пока не получат документы из Мосгордумы.

Несмотря на отказ КПРФ от своей инициативы, 25 декабря появились сообщения о том, что Мосгордума поддержала проведение референдума. Как впоследствии выяснилось, речь шла о поддержке в двух чтениях постановления об инициативе референдума — в документе говорилось о признании вопросов не соответствующим законодательству.

С инициативой референдума коммунисты выступили в 2011 году — они решили узнать отношение москвичей к повышению тарифов на ЖКХ с 2014 года, очередности капитального ремонта жилья и единой социальной карте. Тогда Мосгоризбирком не признал действительными подписи членов горкома КПРФ. Это решение партия оспорила в Верховном суде и добилась одобрения инициативы комиссией в декабре 2013 года.

В декабре Мосгордума поддержала другую инициативу по проведению референдума, с которой выступило московское отделение «Справедливой России». На плебисцит справоросы вынесли четыре вопроса, касающихся платных уличных парковок. Сейчас инициативная группа собирает необходимое количество подписей московских избирателей для проведения референдума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше