Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Каире при взрыве в автобусе пострадали пять человек

В Каире 26 декабря произошел взрыв в автобусе, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на силы безопасности и медиков. Пять человек получили ранения. Никто из них серьезно не пострадал.

Полиция сейчас расследует обстоятельства взрыва. Представитель министерства внутренних дел Египта заявил местной газете Al-Ahram, что бомбу рядом с автобусом бросил неизвестный мужчина. Пока ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

Ранее, 24 декабря, смертник совершил теракт в городе Мансура. Он въехал в полицейский участок на машине, начиненной взрывчаткой. Жертвами теракта стали 16 человек, из которых 14 были полицейскими, а еще двое обычными гражданами. Более 100 человек получили ранения.

В связи с терактом в Мансуре был арестован Адел Юнес Рашед (Adel Younes Rashed), который является одним из лидеров исламистской организации «Братья-мусульмане». Он был задержан в аэропорту Каира при попытке улететь в Турцию.

Столкновения между силами безопасности Египта и сторонниками «Братьев-мусульман» продолжаются с лета 2013 года. Конфликты были спровоцированы отстранением от власти бывшего президента Мохаммеда Мурси, которые представлял эту исламистскую организацию. Ранее исламисты устраивали нападения только на сотрудников правоохранительных органов и военных. Если подтвердится причастность «Братьев-мусульман» и к нынешнему взрыву в автобусе, то это будет их первый теракт против гражданского населения со времен свержения Мурси. Между тем власти Египта уже объявили организацию террористической.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше