Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Муаммер Гюлер (слева) и Зафер Чаглаян

Двое турецких министров ушли в отставку из-за коррупционного скандала

Муаммер Гюлер (слева) и Зафер Чаглаян

Фото: Umit Bektas / Reuters

Двое турецких министров подали в отставку в связи с тем, что их сыновья были арестованы по делу о коррупции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Сначала стало известно об отставке министра экономики Зафера Чаглаяна, а несколько минут спустя о своем увольнении объявил глава МВД Турции Муаммер Гюлер. «Я ухожу со своего поста, чтобы дать возможность пролить свет на подлую операцию, ведущуюся против нашего правительства», — сказал Чаглаян.

Заявление было сделано за несколько часов до возвращения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из зарубежной поездки, после которой, как ожидается, он должен произвести кадровые изменения в правительстве.

24 декабря представители оппозиционной Республиканской народной партии в ходе специальной пресс-конференции призвали министров, замешанных в коррупционном скандале, подать в отставку. 22 декабря в Стамбуле прошел марш в поддержку борьбы с коррупцией и арестов причастных к делу чиновников. В акции участвовали около 10 тысяч человек, полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа и водометов.

Сыновья Чаглаяна и Гюлера попали в число 24 человек, обвиненных в коррупции на высоком уровне. В поле зрения следствия также находился сын министра экологии и городского планирования Эрдогана Байрактара, но ему удалось избежать ареста после длительного допроса.

Антикоррупционный рейд турецкой полиции против высокопоставленных чиновников вызвал крайнее недовольство Эрдогана, который назвал его организаторов «шпионами» и «предателями». Власти ответили на аресты серией увольнений высокопоставленных полицейских. В отставку было отправлено около 70 руководящих сотрудников правоохранительных органов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше