Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание парламента Приднестровья

Парламент Приднестровья одобрил переход на российское законодательство

Здание парламента Приднестровья

Фото: Wikipedia

Верховный Совет (парламент) непризнанной республики Приднестровье одобрил в первом чтении законопроект, который предусматривает применение на ее территории законодательства РФ. Об этом сообщает ИА «Тирас». За соответствующий документ проголосовали 30 депутатов (при необходимом минимуме в 29 голосов), один — против, еще один воздержался.

Документ подал в парламент президент непризнанной республики Евгений Шевчук. Он предложил дополнить конституцию ПМР статьей 58-1, которая гласит: «Правовую систему Приднестровской Молдавской Республики образуют федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры».

«Если мы хотим войти в торговое евразийское пространство в составе Таможенного Союза, то мы должны внести изменения сейчас, чтобы потом упростить и снять возникшие в будущем сложности», — сказал Шевчук, выступая перед депутатами. Он отметил также, что в его законодательной инициативе «заключена воля приднестровского народа, выраженная на референдуме 2006 года» (тогда более 97 процентов жителей республики высказались за независимость Приднестровья с последующим свободным вхождением в состав Российской Федерации).

Как передает «Интерфакс», ссылаясь на Шевчука, включение российского законодательства в приднестровскую правовую систему будет проходить в три этапа. На первом будут имплементированы те нормы, которые не нуждаются в кардинальной переработке. На втором этапе будут унифицироваться нормы в сфере экономики. Третий этап предполагает перестраивание, согласно российскому законодательству, системы органов власти в ПМР.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Впоследствии часть контингента была оставлена в Приднестровье для выполнения миротворческих задач.

Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания она так и не получила. Россия в настоящее время оказывает Приднестровью экономическую помощь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше