Бывший СССР
19:54, 23 декабря 2013

Депутатов-участников Майдана попросили поработать хотя бы день

Фото: Александр Земляниченко / AP

Депутатов львовского горсовета, уехавших в Киев на «Евромайдан», попросили вернуться к работе хотя бы на день. Об этом сообщает «Обком» со ссылкой на львовскую городскую администрацию.

Узнайте больше в полной версии ➞

На четверг, 26 декабря, как пояснил глава администрации Андрей Садовый, запланировано пленарное заседание. «Есть предварительная договоренность, что депутаты, которые находятся в Киеве, на один день вернутся во Львов, — отметил он. — В повестке дня есть очень много бюджетных вопросов, потому что конец года. Есть ряд хозяйственных вопросов».

Провести сессию планировалось еще 19 декабря, однако в связи с отсутствием многих депутатов, отбывших в Киев для участия в «Евромайдане», ее отложили.

Всего в львовском горсовете числятся 90 депутатов, большинство из них представляют националистическую партию «Свобода». Сколько именно депутатов в настоящее время отсутствуют в городе, не уточняется.

Проходящий в Киеве «Евромайдан», напомним, поддержали жители западной части Украины и представители местной власти. Там, в частности, выразили солидарность с призывами оппозиции к общенациональной забастовке. «В Тернополе уже создан забастовочный комитет. Только совместными усилиями мы сможем устранить от власти Януковича и его орду», — заявил глава городской администрации Сергей Надал.

Во Львове, как и в Киеве, состоялись митинги в поддержку евроинтеграции. Там также была объявлена «мобилизация» для желающих поехать в столицу (чтобы поддержать проходящие там акции). Кроме того, местные активисты объявили бойкот магазинам и организациям, принадлежащим представителям правящей Партии регионов.

Депутаты Ивано-Франковского областного совета также отправились в Киев для участия в «Евромайдане». Председатель этого органа Василий Скрипничук заявил, что в столице будет проходить «бессрочная сессия» облсовета — до тех пор, пока «не будет уже установлено хорошее, правильное и праведное украинское государство».

Акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства Украины проходят в Киеве уже около месяца. Они были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В то время как на западе страны призывы оппозиции встретили поддержку, на юге и востоке Украины местные власти выступили в поддержку президента. Они призвали его навести порядок и принять для этого необходимые меры.

< Назад в рубрику