Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия Москвы откроет платный доступ к городским видеокамерам

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Власти Москвы планируют открыть платный доступ более чем к 120 тысячам городских видеокамер, пишет в понедельник, 23 декабря газета «Ведомости». По данным издания, на такой шаг мэрия может пойти, чтобы хотя бы частично окупить эксплуатацию системы видеонаблюдения, построенной по программе «Информационный город». Монетизировать работу этой системы, рассказали источники в правительстве, поручил мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящий момент на эксплуатацию камер, каналов связи и центра хранения полученных с камер данных тратится до 5 миллиардов рублей в год, сообщили источники в мэрии. Цель проекта — сократить эти расходы по меньшей мере наполовину за счет коммерциализации системы.

По словам источника в мэрии, платный доступ к картинке с городских видеокамер может быть предоставлен как корпоративным, так и частным пользователям. Такая услуга, считает он, может быть востребована, например, телеканалами и информационными агентствами, заинтересованными в оперативном получении видеоматериалов. Частным пользователям, по его мнению, могут быть интересны видеодомофоны и услуга слежения за тем, что происходит во дворе их дома, на автостоянке или детской площадке.

Услуги по организации видеонаблюдения мэрии Москвы, напоминает издание, в настоящий момент предоставляют три основных подрядчика: «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), «Комкор» («Акадо телеком», входит в группу «Акадо») и «Ростелеком». В ряде районов города «Ростелеком» в тестовом режиме уже запустил системы подъездного видеонаблюдения и домофонов. Возможность наблюдать за жизнью своего двора и подъезда вызвала неоднозначную реакцию жителей домов, ставших участниками тестовой программы. Ряд жильцов, как сообщали СМИ, сочли нововведение вмешательством в их личную жизнь, а также предположили, что такое видеонаблюдение может послужить источником информации для злоумышленников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше