Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент страницы «Вспоминая Winamp на Яндекс.Музыке»

«Яндекс.Музыка» запустила страницу памяти Winamp

Фрагмент страницы «Вспоминая Winamp на Яндекс.Музыке»

Музыкальный сервис «Яндекс.Музыка» запустил специальную страницу, посвященную медиаплееру Winamp. Поддержка плеера, который существует с 1997 года, будет прекращена 20 декабря 2013 года.

Страница повторяет интерфейс рабочего стола операционных систем Windows 95 и Windows 98. На «рабочем столе» открыт плеер Winamp и окно «Проводника» с папками, в которых содержится музыка.

Переходя по папкам, можно прослушивать в Winamp плейлисты из треков «Яндекс.Музыки». Имеются подборки по годам («Музыка 80-х», «Музыка 90-х») и по жанрам («Рок», «Поп» и так далее).

Кроме того, присутствуют «новогодние» плейлисты и папка «Избранное», в которой имеется подпапка FOUND.001. Такие папки создавались после автоматической проверки жесткого диска при обнаружении ошибок.

Иконки на «рабочем столе» («Интернет», «Портфель» и другие) ведут на соответствующие сервисы «Яндекса» («Браузер», «Диск»). При нажатии на иконку «Мой компьютер» открывается главная страница поисковика.

О решении закрыть проект Winamp компания AOL, которая владеет плеером с 1999 года, объявила 20 ноября. Сайт Winamp.com 20 декабря закроют, а обновления для плеера перестанут выходить.

Winamp пользовался популярностью в конце 1990-х — первой половине 2000-х годов; многие использовали его для прослушивания загруженных из Сети MP3-файлов. Плеер поддерживал плагины и «скины» — оболочки, позволяющие изменить его внешность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше