Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Ходорковский

Самолет с Ходорковским приземлился в Берлине

Михаил Ходорковский

Фото: Алексей Сазонов / AFP

Предыстория:
Ходорковский покинул Россию

Самолет с Михаилом Ходорковским на борту приземлился в Берлине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя МИД Германии.

По информации издания Spiegel, у бизнесмена есть разрешение на въезд, которое позволяет ему в течение года находиться в Шенгенской зоне. Из Германии, отмечает издание без указания конкретных источников, бизнесмен направится в Швейцарию. В то же время, Schwabische Zeitung сообщает, что Ходорковский полетит к сыну в Нью-Йорк.

Как пишет Die Welt, самолет из России в Германию Ходорковскому заказал бывший министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер.

Ранее ФСИН сообщала, что Ходорковский вылетел в Германию с целью встретиться с больной матерью. Между тем, по информации Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана, после чего вернулась в Россию.

Михаил Ходорковский покинул Россию, после того как получил помилование от президента РФ Владимира Путина. Указ о помиловании был подписан утром 20 декабря; фактически бизнесмен вышел на свободу несколько часов спустя.

Ходорковский находился под стражей с 2003 года. Без помилования его срок истекал бы в августе 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше