Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Евросоюз отказал в доверии правительству Януковича

Руководство Украины утратило доверие со стороны Евросоюза. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила глава председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте.

«Правительство Януковича потеряло доверие Евросоюза в Вильнюсе, когда отказалось подписать соглашение об ассоциации, — цитирует ее агентство. — Сейчас народ Украины должен сам определить свое будущее».

Президент Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, отметил, что диалог с украинским правительством будет продолжен, поскольку в противном случае республика может оказаться «отрезанной» от Европы. В то же время, по информации «Интерфакса», он подчеркнул, что идеи европейской интеграции в настоящее время выражает украинская оппозиция, а не власть. «Это то, чего ожидает оппозиция на Майдане – ориентацию на Европу. Вы не можете ожидать этого от Януковича», — сказал Шульц.

Глава МИДа Польши Радослав Сикорский, со своей стороны, намекнул на то, что украинское руководство, декларирующее курс на сближение с ЕС, в действительности к этому не стремится. «Переговоры — это всегда хорошая вещь, но они не должны использоваться лишь для того, чтобы делать вид, что что-то делается при отсутствии наименьшего желания реально это сделать», — отметил министр.

Украинские власти, напомним, в конце ноября отказались от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, которое готовилось в течение нескольких лет. Документ планировалось принять на саммите ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября, однако незадолго до этого правительство Украины объявило, что подготовка к подписанию остановлена. Министерствам при этом было предписано активизировать экономические связи с Россией и другими странами Таможенного союза.

Власти, объясняя позднее это решение, утверждали, что договор с ЕС нес в себе риски для украинской экономики. Оппозиция, в свою очередь, заявила, что срыв соглашения стал результатом сделки с Россией. По словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, президент Виктор Янукович, отказавшись от сближения с ЕС, «выторговал» у России 20 миллиардов долларов и поддержку своего переизбрания на новый срок в 2015 году.

В середине декабря Янукович посетил Россию и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи стало известно, что стоимость российского газа для Украины будет снижена на треть, кроме того, Россия вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги. Слухи о том, что украинские власти приняли предложение РФ о вступлении в Таможенный союз, подтверждения пока не получили. Президент РФ, выступая на пресс-конференции 19 декабря, объяснил экономическую помощь Украине родственными отношениями между двумя странами.

Украинские власти на этом фоне заявляли, что готовы к дальнейшим переговорам об ассоциации с ЕС. Однако еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле на днях констатировал, что работа над договором остановлена.

Отказ украинского руководства от подписания договора с Евросоюзом спровоцировал массовые акции протеста в Киеве и некоторых других городах. Митинги продолжаются до сих пор. Их участники выступают в поддержку евроинтеграции и требуют смены власти во главе с Януковичем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15