Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция против гомосексуализма в Уганде

В Уганде введут пожизненное заключение для геев

Акция против гомосексуализма в Уганде

Фото: Stephen Wandera / AP

Парламент Уганды ужесточил наказание за гомосексуальную связь, за которую теперь будет грозить пожизненное заключение, сообщает Agence France-Presse. Чтобы принятый законопроект вступил в силу, его должен подписать президент страны Йовери Кагута.

Согласно документу, за гомосексуальные связи в Уганде будет грозить до 14 лет лишения свободы, пишет местная газета The Monitor. Пожизненным заключением будет наказываться рецидив преступления, связи с несовершеннолетними геями или лесбиянками, а также с партнером, больным ВИЧ. Кроме того, уголовно наказуемым будет являться пропаганда однополых отношений.

Власти Уганды планировали ужесточить наказание за гомосексуализм еще в 2009 году, пишет BBC News. Максимальным наказанием должна была стать смертная казнь. Однако тогда правозащитники и политики на Западе раскритиковали подготовленный законопроект, и его принятие было отложено.

Большинство жителей Уганды исповедуют протестантизм. В условиях глубокой религиозности населения в стране распространена агрессивная гомофобия. По словам правозащитников, на геев и лесбиянок регулярно нападают. Сообщалось также о случаях, когда лесбиянок подвергали так называемым «исправительным» изнасилованиям.

18 декабря парламент Уганды принял также закон против порнографии. Он запрещает демонстрацию «сексуально привлекательных частей тела» и аморальное поведение. В связи с этим власти намерены запретить журналы, фильмы и музыкальные клипы, которые противоречат этому закону. Кроме того, руководство страны собирается контролировать интернет-пользователей.

Продолжение:
Президент Уганды отказался объявлять гомосексуалов вне закона
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше