Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники правоохранительных органов и сторонники евроинтеграции во время столкновения у здания Кабинета министров в Киеве

Активиста «Евромайдана» осудили условно за стычки с «Беркутом»

Сотрудники правоохранительных органов и сторонники евроинтеграции во время столкновения у здания Кабинета министров в Киеве

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

В Киеве вынесен приговор активисту «Евромайдана», 27-летнему уроженцу Львовской области Олегу Матяшу, сообщает «Украинская правда». Оппозиционер, задержанный в связи с ноябрьскими беспорядками, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 345 УК («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»).

По решению суда Матяш приговорен к трем годам лишения свободы условно. Сам активист признал свою вину.

Олег Матяш, который, как сообщалось, является сторонником националистической партии «Свобода», был задержан 24 ноября в ходе беспорядков у здания правительства. Группа демонстрантов тогда пыталась прорваться к кабинету министров через оцепление, в котором стояли бойцы спецподразделения «Беркут». Произошли стычки. Силовики применили дубинки и слезоточивый газ. Протестующие также применили газ, а также взрывпакеты.

В связи с беспорядками, как отмечалось, тогда были задержаны двое сторонников «Свободы», а также сын депутата оппозиционной «Батькивщины» Татьяны Слюз.

С конца ноября в Киеве, где проходят массовые акции протеста, неоднократно происходили стычки протестующих с представителями силовых структур. Некоторые из сторонников оппозиции были задержаны, лидеры оппозиции были вызваны на допрос в прокуратуру.

На днях был вынесен приговор активисту «Евромайдана» Олегу Панасу, арестованному по делу о беспорядках 1 декабря (тогда группа людей пыталась штурмовать здание президентской администрации, они также пытались снести памятник Владимиру Ленину). По информации «Интерфакса», он признал свою вину в нарушении общественного порядка, суд ограничил наказание штрафом.

Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в отношении задержанных участников протестных акций может быть объявлена амнистия.

Массовые акции в Киеве проходят уже около месяца. Они были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают в поддержку евроинтеграции и требуют смены руководства страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше