Бывший СССР
16:10, 18 декабря 2013

Мэра Тбилиси обвинили в растрате 30 миллионов долларов

Гиги Угулава
Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Главная прокуратура Грузии официально предъявила мэру Тбилиси Гиги Угулаве обвинение в растрате государственных средств в крупных размерах. Об этом сообщает «Новости Грузия».

Узнайте больше в полной версии ➞

По версии следствия, чиновник направил 48 миллионов лари (около 30 миллионов долларов) из фонда развития города на финансирование предвыборной кампании партии «Единое национальное движение», проводившейся в октябре 2012 года. Помимо мэра в деле фигурируют пять его заместителей. 18 декабря Угулава был вызван на допрос в прокуратуру, по окончании которого заявил, что расследование в отношении него политически мотивировано.

«В мае будущего года состоятся местные выборы, бывший премьер Бидзина Иванишвили выдвинул кандидатом в мэры действующего министра инфраструктуры и социального развития Давида Нарманию, у которого "нулевая" поддержка тбилисцев, поэтому, по мнению нынешних властей, надо убирать с пути реального кандидата в мэры», — цитирует заявление мэра «Интерфакс».

Угулава является соратником экс-президента Михаила Саакашвили и одним из лидеров «Единого национального движения» — бывшей партии власти, которая проиграла прошлогодние парламентские выборы и перешла в оппозицию. В отношении него расследуют несколько уголовных дел. Одно из них касается создания фиктивных рабочих мест для активистов ЕНД. По второму делу Угулаву обвиняют в завладении телекомпанией «Имеди», бывшего совладелеца которой (американца Джозефа Кея) якобы вынудили в 2008 году продать свою долю путем угроз.

После смены власти в Грузии в отношении ряда бывших и действующих чиновников была начаты проверки. Многих из них впоследствии обвинили в различных преступлениях — от хищения бюджетных средств до пыток.

< Назад в рубрику