Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проезд на подмосковных электричках подорожает на рубль за зону

Фото: Василий Максимов / Коммерсантъ

Стоимость проезда в подмосковных электричках с 1 января 2014 года вырастет. Об этом заявила председатель комитета по тарифам и ценам Московской области Наталья Ушакова, передает РИА Новости.

По словам Ушаковой, расценки на проезд в пределах одной тарифной зоны увеличатся на один рубль до 17,5 рубля. В случае, если маршрут проходит через несколько зон, стоимость проезда будет определяться исходя из количества пересечений тарифных зон и базового тарифа в 17,5 рубля.

Как отметила Ушакова, увеличение стоимости проезда подразумевает улучшение качества обслуживания пассажиров.

В Подмосковье с нового года также повысятся тарифы на проезд в общественном транспорте; также на один рубль. Стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и троллейбусе достигнет 26 рублей, а билет, купленный у водителя, обойдется в 31 рубль.

Весной текущего года в РЖД заявили, что пригородные пассажирские компании (ППК) никогда не выйдут на окупаемость. Именно ППК, принадлежащие РЖД и регионам, осуществляют перевозки на электричках в российских областях. В Подмосковье, например, оператором электричек является Центральная пассажирская пригородная компания (ЦППК).

В прошлом году в РЖД заявили, что объем поддержки ППК недостаточен, а местные правительства задолжали операторам миллиарды рублей. В монополии пригрозили сократить несколько сотен маршрутов электричек по всей стране. В ответ региональные власти обвинили ППК в непрозрачности при расчетах затрат на перевозки, а налоговики опровергли убыточность ЦППК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше