Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Танк в Джубе

В столице Южного Судана возобновилась перестрелка

Танк в Джубе

Фото: Hakim George / Reuters

В столице Южного Судана Джубе возобновилась перестрелка между правительственными войсками и силами противников президента Сальва Киира. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает с места событий корреспондент Agence France-Presse.

Столкновения идут неподалеку от здания штаба вооруженных сил Южного Судана. На улицах Джубы слышны залпы оружия тяжелого калибра. Городской аэропорт закрыт. Как передает BBC News, в правительстве объяснили, что военные «зачищают остатки» сил противников президента, пытавшихся устроить переворот.

Как стало известно, с начала столкновений в Джубе погибли уже 26 человек. Кроме того, не менее 130 человек были ранены. Около 13 тысяч жителей Южного Судана запросили убежище в двух лагерях ООН, которые расположены на территории страны.

Накануне, 16 декабря, президент Сальва Киир заявил о предотвращении военного переворота в Южном Судане. Власти утверждали, что восставшие пытались захватить оружейный склад. По официальной версии, атака противников президента была отбита, а их силы были вытеснены из Джубы.

Несколько лидеров восставших, в том числе четверо бывших министров, были арестованы. Однако местонахождение главного противника Сальва Киира, бывшего вице-президента Риека Мачара, неизвестно.

Беспорядки и стрельба в Южном Судане начались в ночь на понедельник, 16 декабря. На улицах Джубы шли бои. В них использовались самые разные виды оружия, в том числе тяжелое вооружение.

Политическая обстановка в Южном Судане накалилась в июле 2013 года из-за отставки Риека Мачара и ряда других членов правительства. В результате перестановок в кабинете министров практически не осталось представителей племени нуера, которое является вторым по численности племени страны. Киир и его ближайшие сторонники принадлежат самому многочисленному в Южном Судане племени динка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше