Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Обвиняемые по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Артем Савелов, Владимир Акименков, Денис Луцкевич и Степан Зимин (слева направо) во время заседания в здании Никулинского суда

Амнистию предложили распространить на подследственных

Обвиняемые по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Артем Савелов, Владимир Акименков, Денис Луцкевич и Степан Зимин (слева направо) во время заседания в здании Никулинского суда

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Депутаты думской фракции «Справедливой России» предложили расширить президентский проект амнистии и распространить ее не только на осужденных, но и на подследственных по статьям о хулиганстве и массовых беспорядках. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник во фракции.

Депутаты уже внесли на обсуждение соответствующие поправки к проекту постановления об амнистии. В сообщении отмечается, что в случае принятия поправок под их действие попадут фигуранты «болотного дела» и экипаж судна Greenpeace «Арктик Санрайз».

Кроме того, депутаты считают, что амнистия, вопреки нынешней редакции документа, должна распространяться и на заключенных, нарушавших порядок содержания в исправительных учреждениях, так как иногда такие нарушения становятся реакцией на произвол со стороны администрации колоний.

Амнистию предлагается распространить также на заключенных, для которых эта судимость стала первой и чей срок наказания не превышает трех лет.

В то же время справоросы предлагают исключить из-под действия амнистии фигурантов дел о превышении полномочий и злоупотреблении полномочиями. Это коснется в первую очередь полицейских, осужденных за насилие над гражданами. В частности, депутатов беспокоит, что на свободу могут выйти сотрудники казанского ОВД «Дальний», издевательства которых над задержанным привели к его гибели.

Поправки будут обсуждаться 18 декабря профильным комитетом Госдумы. После этого на пленарном заседании пройдет второе и последнее чтение проекта амнистии. В случае одобрения со стороны нижней палаты парламента ее могут объявить уже к концу этой недели.

Во вторник, 17 декабря, Госдума уже приняла проект постановления в первом чтении. За его принятие проголосовали 442 депутата. Документ позволяет выйти на свободу осужденным за преступления небольшой и средней тяжести. В первую очередь он коснется несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров и беременных женщин.

Проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской конституции, был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Документ подвергся резкой критике со стороны правозащитников, которые сочли его формулировки слишком узкими. В частности, проект не позволяет выйти на свободу фигурантам многих резонансных дел, которые часть общества считает политически мотивированными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше