Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сочи

В Сочи задержан участник взрыва самолета 19-летней давности

Сочи

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

СюжетВзрыв в Сочи

В Сочи задержан подозреваемый в подрыве самолета, осуществленного в Будапеште в 1994 году. Об этом 17 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Мужчину, имя которого не называется, считают членом банды Широкова-Архипова, действовавшей в городе Первоуральск Свердловской области. Задержанный помещен под арест, расследование его дела возобновлено.

По версии следствия, в марте 1994 года член банды принимал участие в подрыве самолета Ил-76 в аэропорту «Балатон» в столице Венгрии. Преступники решили таким образом отомстить за смерть своего лидера Алексея Широкова, убитого в Будапеште конкурирующей группировкой. По данным открытых источников, самолет принадлежал самому Широкову, но после его смерти на него стали претендовать конкуренты из банды «Уралмаш». Сообщники погибшего взорвали воздушное судно, чтобы оно не досталось никому. В результате взрыва никто не пострадал.

Кроме того, арестованного подозревают в убийстве жителя Первоуральска, совершенном 5 августа 1995 года.

Банда, возглавляемая Алексеем Широковым и Георгием Архиповым, была создана в Первоуральске в 1990-х годах. Группировка, в которую входили примерно 15 человек, совершила около 10 убийств, а также ряд разбойных нападений, грабежей и вымогательств. Большая часть членов банды (в том числе Архипов) была задержана в 1995 году. Приговор им был вынесен в 2002 году. При этом эпизод со взрывом самолета исключили из обвинительного заключения в связи с истечением срока давности (это не касается нового арестованного, так как для тех, кто скрывается от следствия, течение сроков давности приостанавливается).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше