Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы покупатели доли Керимова в девелопере ПИК

Долю "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова в девелоперской компании ПИК приобретут Сергей Гордеев и Александр Мамут. Об этом в номере от 17 декабря пишет газета "Ведомости".
Как отмечает издание, бывшему сенатору от Пермского края, а ныне владельцу компании "Платформа" Гордееву достанется 20 процентов акций. Совладелец золотодобывающей компании Polymetal, холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" и ФК "Открытие" Мамут купит 16 процентов ПИК. Рыночная стоимость пакетов составляет 260 и 208 миллионов долларов соответственно. Сделку планируется закрыть до конца года.
По информации газеты "Коммерсантъ", Гордеев станет владельцем около 30 процентов акций.
О том, что Керимов намерен продать свою долю компании, стало известно в конце ноября этого года. Изначально сообщалось, что единственным покупателем выступит Гордеев, который приобретет 36 процентов акций у "Нафты", 11,4 процента акций у Otkritie Securities и 14,9 процента акций у Микаила Шишханова.
16 декабря "Газета.ру" сообщала, что Гордеев, действующий с неназванным партнером, стал крупнейшим акционером ПИК. При этом размер купленных долей не раскрывался.
ГК ПИК, основанная в 1994 году Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым, является одним из крупнейших застройщиков жилья в России. Из-за высокой долговой нагрузки в 2009 году создатели продали свои доли "Нафте", пообещавшей реструктуризовать задолженность. Акции девелопера торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше