Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Покупку жилья через нотариусов проверят в 13 регионах

В начале февраля 2014 года в 13 регионах России начнется тестирование обязательного нотариального оформления сделок с жильем. Об этом пишет "Российская газета".
В эксперименте, который продлится год, поучаствуют Петербург, Хакасия, Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская и Новосибирская области, а также Краснодарский и Красноярский края.
Предполагается, что нотариусы будут полностью проверять юридическую чистоту сделок по покупке или продаже жилья. В частности, они в электронном виде будут запрашивать в Росреестре сведения о дееспособности граждан.
Дополнительная работа правового и технического характера будет бесплатной, клиентам придется оплатить только официально установленный процент. Авторы нововведения рассчитывают, что оно ускорит процесс регистрации недвижимости и повысит правовую защищенность граждан от мошенников.
Решение о проведении эксперимента правительство приняло летом текущего года. В случае признания его успешным, покупка жилья через нотариусов может стать обязательной на всей территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше